Autoescuelas de Leganes Ranking con datos reales DGT 2026
Consulta 24 fichas de autoescuelas de Leganes (Madrid). 24 tienen resultados B en Septiembre de 2026. La tasa media ponderada en el práctico B es del 48.9% (Abr 2026–Sep 2026, 6 meses disponibles).
Encabeza el ranking entre las secciones elegibles Autoescuela Lagosur con un 65% en Abr 2026–Sep 2026, 6 meses disponibles, con mínimo 33 exámenes prácticos B acumulados. No es una valoración de calidad docente. Consulta todas las autoescuelas en una única tabla: primero las secciones que alcanzan el mínimo y después las de pocos datos, sin puesto. Abre cada ficha para ver distribución por intento, tendencia mensual y comparativa con el centro de examen.
Acumulado Abr 2026–Sep 2026, 6 meses disponibles · Permiso B · Fuente: Microdatos DGT · 49.5% de los aptos prácticos lo lograron en 1ª convocatoria
Ranking completo de autoescuelas en Leganes
Tasas acumuladas permiso B (Abr 2026–Sep 2026, 6 meses disponibles). Escuelas con <33 exámenes marcadas como "pocos datos" y sin posición en el ranking.
Fuente y metodología ↓| Autoescuela | Práctico |
|---|---|
| Puesto 1 Autoescuela Lagosur C. de Austria, 3, 28916 Leganés, Madrid 52/80 exámenes prácticos B · 65% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 5/9 exámenes prácticos B · 55,56%. | 65%
80 ex. |
| Puesto 2 Autoescuela Zarzaquemada Av. de Europa, 63, 28915 Leganés, Madrid 26/44 exámenes prácticos B · 59,09% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 4/5 exámenes prácticos B · 80%. | 59.09%
44 ex. |
| Puesto 3 Autoescuela Cambio Av. de la Reina Sofía, 33, 28919 Leganés, Madrid 38/65 exámenes prácticos B · 58,46% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 7/11 exámenes prácticos B · 63,64%. | 58.46%
65 ex. |
| Puesto 4 Autoescuela Eslava C. de San Alfonso, 6, 28917 la Fortuna, Madrid 42/77 exámenes prácticos B · 54,55% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 6/10 exámenes prácticos B · 60%. | 54.55%
77 ex. |
| Puesto 5 Autoescuela Zarzaquemada C. de la Moraña, 25, 28915 Leganés, Madrid 59/110 exámenes prácticos B · 53,64% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 10/12 exámenes prácticos B · 83,33%. | 53.64%
110 ex. |
| Puesto 6 Autoescuela Q 5 Pl. Alcalde José Manuel Ma, 11, 28914 Leganés, Madrid 137/257 exámenes prácticos B · 53,31% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 26/57 exámenes prácticos B · 45,61%. | 53.31%
257 ex. |
| Puesto 7 Autoescuela Jose Luis C. de la Margarita, 11, 28912 Leganés, Madrid 39/74 exámenes prácticos B · 52,7% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 9/17 exámenes prácticos B · 52,94%. | 52.7%
74 ex. |
| Puesto 8 Autoescuela Leganes Av del, Av. Rey Juan Carlos I, 89, 28916 Leganés, Madrid 34/65 exámenes prácticos B · 52,31% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 4/6 exámenes prácticos B · 66,67%. | 52.31%
65 ex. |
| Puesto 9 Autoescuela Xanadu C. Clara Janés, 9, 28919 Leganés, Madrid 34/68 exámenes prácticos B · 50% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 2/6 exámenes prácticos B · 33,33%. | 50%
68 ex. |
| Puesto 10 Autoescuela Solagua Av. Juan Xxiii, 7, 28918 Leganés, Madrid 33/67 exámenes prácticos B · 49,25% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 8/12 exámenes prácticos B · 66,67%. | 49.25%
67 ex. |
| Puesto 11 Autoescuela Almendrales Polvoranca, 33 51/104 exámenes prácticos B · 49,04% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 12/21 exámenes prácticos B · 57,14%. | 49.04%
104 ex. |
| Puesto 12 Autoescuela Radar C. del Alcalde Pedro González González, 22, 28914 Leganés, Madrid 33/69 exámenes prácticos B · 47,83% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 9/17 exámenes prácticos B · 52,94%. | 47.83%
69 ex. |
| Puesto 13 Autoescuela Leganes La Fuente, 9 46/97 exámenes prácticos B · 47,42% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 10/20 exámenes prácticos B · 50%. | 47.42%
97 ex. |
| Puesto 14 Autoescuela Broker C. Río Urbión, 2, 28913 Leganés, Madrid 35/76 exámenes prácticos B · 46,05% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 4/10 exámenes prácticos B · 40%. | 46.05%
76 ex. |
| Puesto 15 Autoescuela San Antonio Juan Muñoz, 56 32/72 exámenes prácticos B · 44,44% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 7/13 exámenes prácticos B · 53,85%. | 44.44%
72 ex. |
| Puesto 16 Autoescuela Leganes Virgen del Camino Est Tren 34/77 exámenes prácticos B · 44,16% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 4/7 exámenes prácticos B · 57,14%. | 44.16%
77 ex. |
| Puesto 17 Autoescuela Leganes Av. de la Reina Sofía, 33, 28919 Leganés, Madrid 25/58 exámenes prácticos B · 43,1% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 2/10 exámenes prácticos B · 20%. | 43.1%
58 ex. |
| Puesto 18 Autoescuela Go Santa Teresa, 20 53/124 exámenes prácticos B · 42,74% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 8/18 exámenes prácticos B · 44,44%. | 42.74%
124 ex. |
| Puesto 19 Autoescuela Jose Luis C. de la Bureba, 21, 28915 Leganés, Madrid 37/88 exámenes prácticos B · 42,05% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 12/15 exámenes prácticos B · 80%. | 42.05%
88 ex. |
| Puesto 20 Autoescuela Radar C. Río Manzanares, 35, 28910 Leganés, Madrid 49/119 exámenes prácticos B · 41,18% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 7/14 exámenes prácticos B · 50%. | 41.18%
119 ex. |
| Puesto 21 Autoescuela Broker Av. Rey Juan Carlos I, 19, 28915 Leganés, Madrid 23/57 exámenes prácticos B · 40,35% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 1/5 exámenes prácticos B · 20%. | 40.35%
57 ex. |
| Puesto 22 Autoescuela Almendrales C. de la Alcarria, 54, 28915 Leganés, Madrid 21/54 exámenes prácticos B · 38,89% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 6/12 exámenes prácticos B · 50%. | 38.89%
54 ex. |
| Puesto 23 Autoescuela Roymi C. del Priorato, 27, 28915 Leganés, Madrid 10/41 exámenes prácticos B · 24,39% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 0/6 exámenes prácticos B · 0%. | 24.39%
41 ex. |
| Autoescuela San Antonio Avenida Juan Carlos I, 76 17/20 exámenes prácticos B · 85% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Muestra pequeña: por debajo del mínimo, sin puesto. Último mes — Septiembre de 2026: 4/4 exámenes prácticos B · 100%. | 85%
20 ex. |
Transparencia de datos
Cómo calculamos estas estadísticas
Microdatos DGT · Abr 2026–Sep 2026, 6 meses disponibles · 28.415 filas del fichero de Septiembre de 2026
Transparencia de datos
Cómo calculamos estas estadísticas
Microdatos DGT · Abr 2026–Sep 2026, 6 meses disponibles · 28.415 filas del fichero de Septiembre de 2026
Mostramos estadísticas calculadas a partir de los microdatos oficiales de exámenes por sección/autoescuela publicados por la DGT. No son opiniones ni valoraciones editoriales sobre una autoescuela.
Fórmulas
Tasa de aprobados = NUM_APTOS / (NUM_APTOS + NUM_NO_APTOS) × 100.
Para cada ficha filtramos por TIPO_EXAMEN y NOMBRE_PERMISO = B. La distribución de convocatorias usa NUM_APTOS_1conv, NUM_APTOS_2conv, NUM_APTOS_3o4conv y NUM_APTOS_5_o_mas_conv.
Nota sobre «1ª convocatoria»: el campo NUM_APTOS_1conv mide qué porcentaje de los aprobados aprobó en su primera convocatoria. No es una tasa de éxito a la primera del total de presentados, porque el fichero no distingue cuántos suspensos eran primeros intentos (NUM_NO_APTOS agrega todos los intentos).
Mis Faltas de Conducir es un proyecto independiente. La DGT no participa, patrocina, avala ni apoya esta publicación.
Reutilización de datos públicos: este uso está regulado por la Ley 37/2007 y las condiciones del artículo 7 del Real Decreto 1495/2011. Identificamos el origen y el periodo, mantenemos el sentido de la información y no sugerimos que la DGT avale nuestros cálculos.
Preguntas frecuentes sobre autoescuelas en Leganes
¿Cuántas autoescuelas hay en Leganes?
¿Cuál es la tasa media de aprobados en Leganes?
¿Qué autoescuela encabeza el ranking elegible en Leganes?
¿Cuánto cuesta una autoescuela en Leganes?
¿Qué debo mirar antes de elegir autoescuela en Leganes?
¿De dónde salen los datos de aprobados de las autoescuelas?
¿No encuentras lo que buscas en Leganes?
Busca cualquier autoescuela de España por nombre o localidad.
Consulta el ranking de autoescuelas en Madrid · Directorio nacional · Guía para elegir autoescuela