Autoescuelas de Pamplona/Iruña Ranking con datos reales DGT 2026
Consulta 25 fichas de autoescuelas de Pamplona/Iruña (Navarra). 25 tienen resultados B en Septiembre de 2026. La tasa media ponderada en el práctico B es del 50.5% (Abr 2026–Sep 2026, 6 meses disponibles).
Encabeza el ranking entre las secciones elegibles San Fermin con un 64.79% en Abr 2026–Sep 2026, 6 meses disponibles, con mínimo 43 exámenes prácticos B acumulados. No es una valoración de calidad docente. Consulta todas las autoescuelas en una única tabla: primero las secciones que alcanzan el mínimo y después las de pocos datos, sin puesto. Abre cada ficha para ver distribución por intento, tendencia mensual y comparativa con el centro de examen.
Acumulado Abr 2026–Sep 2026, 6 meses disponibles · Permiso B · Fuente: Microdatos DGT · 45.6% de los aptos prácticos lo lograron en 1ª convocatoria
Ranking completo de autoescuelas en Pamplona/Iruña
Tasas acumuladas permiso B (Abr 2026–Sep 2026, 6 meses disponibles). Escuelas con <43 exámenes marcadas como "pocos datos" y sin posición en el ranking.
Fuente y metodología ↓| Autoescuela | Práctico |
|---|---|
| Puesto 1 San Fermin C. del Concejo de Olaz, 7, 31016 Pamplona, Navarra 46/71 exámenes prácticos B · 64,79% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 13/17 exámenes prácticos B · 76,47%. | 64.79%
71 ex. |
| Puesto 2 Arizcuren Paulino Caballero, 2 38/60 exámenes prácticos B · 63,33% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 9/11 exámenes prácticos B · 81,82%. | 63.33%
60 ex. |
| Puesto 3 La Rotxa Ustarroz, 37 32/53 exámenes prácticos B · 60,38% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 10/14 exámenes prácticos B · 71,43%. | 60.38%
53 ex. |
| Puesto 4 San Miguel Av. Bayona 48 Bajo 41/68 exámenes prácticos B · 60,29% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 8/12 exámenes prácticos B · 66,67%. | 60.29%
68 ex. |
| Puesto 5 Express C. Tajonar, 1, Local 2, 31006 Pamplona, Navarra 72/122 exámenes prácticos B · 59,02% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 18/22 exámenes prácticos B · 81,82%. | 59.02%
122 ex. |
| Puesto 6 Sandua P.º Sandua, 36, 31012 Pamplona, Navarra 49/84 exámenes prácticos B · 58,33% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 8/13 exámenes prácticos B · 61,54%. | 58.33%
84 ex. |
| Puesto 7 Matias Av. Sancho el Fuerte 7 B 62/109 exámenes prácticos B · 56,88% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 18/21 exámenes prácticos B · 85,71%. | 56.88%
109 ex. |
| Puesto 8 Zunzarren Av. de Bayona, 39, 31011 Pamplona, Navarra 29/54 exámenes prácticos B · 53,7% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 4/7 exámenes prácticos B · 57,14%. | 53.7%
54 ex. |
| Puesto 9 Express Parque de los Enamorados, 7, 31014 Pamplona, Navarra 64/124 exámenes prácticos B · 51,61% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 12/20 exámenes prácticos B · 60%. | 51.61%
124 ex. |
| Puesto 10 Universidad Fuente la Teja 18 Bajo 27/53 exámenes prácticos B · 50,94% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 5/8 exámenes prácticos B · 62,5%. | 50.94%
53 ex. |
| Puesto 11 Zunzarren C. de Tudela, 7, 31002 Pamplona, Navarra 146/287 exámenes prácticos B · 50,87% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 28/44 exámenes prácticos B · 63,64%. | 50.87%
287 ex. |
| Puesto 12 Indurain Av. de Pío Xii, 32, 31008 Pamplona, Navarra 118/232 exámenes prácticos B · 50,86% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 23/49 exámenes prácticos B · 46,94%. | 50.86%
232 ex. |
| Puesto 13 Arizcuren Trv Bayona 3 Trasera 38/75 exámenes prácticos B · 50,67% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 9/17 exámenes prácticos B · 52,94%. | 50.67%
75 ex. |
| Puesto 14 Cirauqui Valle Aranguren9 30/60 exámenes prácticos B · 50% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 4/6 exámenes prácticos B · 66,67%. | 50%
60 ex. |
| Puesto 15 Seccion Via Rapida Navarra P.º de Buztintxuri, 7, Bajo, 31012 Pamplona, Navarra 78/164 exámenes prácticos B · 47,56% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 17/41 exámenes prácticos B · 41,46%. | 47.56%
164 ex. |
| Puesto 16 Indurain C. del Concejo de Ardanaz, 18, 31016 Pamplona, Navarra 32/69 exámenes prácticos B · 46,38% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 7/15 exámenes prácticos B · 46,67%. | 46.38%
69 ex. |
| Puesto 17 Intensivo Avenida Sancho el Fuerte, 16, 31007, Pamplona, Navarra 171/369 exámenes prácticos B · 46,34% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 33/68 exámenes prácticos B · 48,53%. | 46.34%
369 ex. |
| Puesto 18 Seccion Via Rapida Navarra Sancho el Fuerte 31 Bj 92/213 exámenes prácticos B · 43,19% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 20/38 exámenes prácticos B · 52,63%. | 43.19%
213 ex. |
| Puesto 19 Cirauqui Pintor Maeztu, 4 33/78 exámenes prácticos B · 42,31% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 1/3 exámenes prácticos B · 33,33%. | 42.31%
78 ex. |
| Puesto 20 Ali Autoescuela Av. de Pío Xii, 4, 31007 Pamplona, Navarra 60/142 exámenes prácticos B · 42,25% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 7/15 exámenes prácticos B · 46,67%. | 42.25%
142 ex. |
| Puesto 21 Lobi C. Tajonar, 10, 31006 Pamplona, Navarra 39/94 exámenes prácticos B · 41,49% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Último mes — Septiembre de 2026: 5/12 exámenes prácticos B · 41,67%. | 41.49%
94 ex. |
| Orvina C. Villafranca, 31015 Pamplona, Navarra 19/32 exámenes prácticos B · 59,38% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Muestra pequeña: por debajo del mínimo, sin puesto. Último mes — Septiembre de 2026: 4/5 exámenes prácticos B · 80%. | 59.38%
32 ex. |
| Iturrama C. de Iturrama, 10 Trasera, 31007 Pamplona, Navarra 16/28 exámenes prácticos B · 57,14% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Muestra pequeña: por debajo del mínimo, sin puesto. Último mes — Septiembre de 2026: 6/7 exámenes prácticos B · 85,71%. | 57.14%
28 ex. |
| Lago Avenida Marcelo Celayeta Etorbidea, 41, 31014, Pamplona/Iruña, Navarra 8/14 exámenes prácticos B · 57,14% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , (5/6 disponibles). Muestra pequeña: por debajo del mínimo, sin puesto. Último mes — Septiembre de 2026: 1/2 exámenes prácticos B · 50%. | 57.14%
14 ex. |
| Turbo Autoescuela C. de Iturrama, 8, 31007 Pamplona, Navarra 20/38 exámenes prácticos B · 52,63% acumulado Meses con exámenes prácticos B: , , , , , (6/6 disponibles). Muestra pequeña: por debajo del mínimo, sin puesto. Último mes — Septiembre de 2026: 2/3 exámenes prácticos B · 66,67%. | 52.63%
38 ex. |
Transparencia de datos
Cómo calculamos estas estadísticas
Microdatos DGT · Abr 2026–Sep 2026, 6 meses disponibles · 28.415 filas del fichero de Septiembre de 2026
Transparencia de datos
Cómo calculamos estas estadísticas
Microdatos DGT · Abr 2026–Sep 2026, 6 meses disponibles · 28.415 filas del fichero de Septiembre de 2026
Mostramos estadísticas calculadas a partir de los microdatos oficiales de exámenes por sección/autoescuela publicados por la DGT. No son opiniones ni valoraciones editoriales sobre una autoescuela.
Fórmulas
Tasa de aprobados = NUM_APTOS / (NUM_APTOS + NUM_NO_APTOS) × 100.
Para cada ficha filtramos por TIPO_EXAMEN y NOMBRE_PERMISO = B. La distribución de convocatorias usa NUM_APTOS_1conv, NUM_APTOS_2conv, NUM_APTOS_3o4conv y NUM_APTOS_5_o_mas_conv.
Nota sobre «1ª convocatoria»: el campo NUM_APTOS_1conv mide qué porcentaje de los aprobados aprobó en su primera convocatoria. No es una tasa de éxito a la primera del total de presentados, porque el fichero no distingue cuántos suspensos eran primeros intentos (NUM_NO_APTOS agrega todos los intentos).
Mis Faltas de Conducir es un proyecto independiente. La DGT no participa, patrocina, avala ni apoya esta publicación.
Reutilización de datos públicos: este uso está regulado por la Ley 37/2007 y las condiciones del artículo 7 del Real Decreto 1495/2011. Identificamos el origen y el periodo, mantenemos el sentido de la información y no sugerimos que la DGT avale nuestros cálculos.
Preguntas frecuentes sobre autoescuelas en Pamplona/Iruña
¿Cuántas autoescuelas hay en Pamplona/Iruña?
¿Cuál es la tasa media de aprobados en Pamplona/Iruña?
¿Qué autoescuela encabeza el ranking elegible en Pamplona/Iruña?
¿Cuánto cuesta una autoescuela en Pamplona/Iruña?
¿Qué debo mirar antes de elegir autoescuela en Pamplona/Iruña?
¿De dónde salen los datos de aprobados de las autoescuelas?
¿No encuentras lo que buscas en Pamplona/Iruña?
Busca cualquier autoescuela de España por nombre o localidad.
Consulta el ranking de autoescuelas en Navarra · Directorio nacional · Guía para elegir autoescuela