Centro DGT Vilafranca del Penedès
Actividad mensual del práctico B en el Punto de Examen de Vilafranca del Penedès y autoescuelas con exámenes registrados, según los últimos microdatos oficiales de la DGT.
Actividad mensual · práctico B · Septiembre de 2026
670
exámenes prácticos B
84
secciones activas
Tasas de aprobados · Abr–Sep 2026, 5 meses
55.52%
práctico B
Provincia: 47.14%
42.79%
teórico B
7432 exámenes
Actividad mensual del centro
Volumen de exámenes prácticos B
- Media
- 1089,6 / mes con dato
Prácticos B de todas las secciones de autoescuela asociadas a Vilafranca del Penedès cada mes. Se cuentan exámenes realizados, no alumnos únicos.
Desliza el gráfico si no ves todos los meses.
«Sin dato» indica que no hay un registro práctico B disponible para ese mes. La media se calcula solo con los meses con dato.
Autoescuelas con más exámenes prácticos B en Vilafranca del Penedès
Ordenadas por número de exámenes prácticos del permiso B en el último mes disponible de la DGT, Septiembre de 2026. Los microdatos cuentan exámenes, no alumnos únicos. La tasa de aprobados se muestra como dato secundario. Una mayor actividad no demuestra esperas más cortas, fechas de examen más tempranas ni más plazas asignadas.
Las tres autoescuelas con más actividad práctica B en Vilafranca del Penedès durante Septiembre de 2026 fueron:
- 1. Autoescuela Hoy Voy Vilanova con 29 exámenes.
- 2. Autoescuela Mesvial con 23 exámenes.
- 3. Autoescuela Cid con 19 exámenes.
En total, el centro registró 670 prácticos B de 84 secciones de autoescuela con actividad.
Ordenado por número de exámenes, de mayor a menor.
- 1 Autoescuela Hoy Voy Vilanova Sede: Vilanova I la Geltru
- Prácticos B
- 29
- Cuota
- 4,3%
- Aprobados
- 55.17%
- 2 Autoescuela Mesvial Sede: Esparreguera
- Prácticos B
- 23
- Cuota
- 3,4%
- Aprobados
- 82.61%
- 3 Autoescuela Cid Sede: Igualada
- Prácticos B
- 19
- Cuota
- 2,8%
- Aprobados
- 78.95%
- 4 Autoescuela Montauto Sede: Igualada
- Prácticos B
- 18
- Cuota
- 2,7%
- Aprobados
- 61.11%
- 5 Autoescuela Nova Autoescola Sede: Martorell
- Prácticos B
- 17
- Cuota
- 2,5%
- Aprobados
- 76.47%
- 6 Autoescuela Elias Autoescola Sede: Sant Andreu de la Barca
- Prácticos B
- 17
- Cuota
- 2,5%
- Aprobados
- 76.47%
- 7 Autoescuela Olivella Sede: Vilafranca Penedes
- Prácticos B
- 17
- Cuota
- 2,5%
- Aprobados
- 64.71%
- 8 Autoescuela Magi Formacio Sede: Vilafranca Penedes
- Prácticos B
- 16
- Cuota
- 2,4%
- Aprobados
- 100%
- 9 Autoescuela Alce Sede: Santa Margarida Montbui
- Prácticos B
- 16
- Cuota
- 2,4%
- Aprobados
- 62.5%
- 10 Autoescuela Enxaneta Sede: Vilafranca Penedes
- Prácticos B
- 16
- Cuota
- 2,4%
- Aprobados
- 62.5%
Ver 67 autoescuelas más
- 11 Autoescuela Vila FellSede: Vilanova I la Geltru
- Prácticos B
- 16
- Cuota
- 2,4%
- Aprobados
- 62.5%
- 12 Autoescuela el TancatSede: Santa Margarida I Monjos
- Prácticos B
- 16
- Cuota
- 2,4%
- Aprobados
- 50%
- 13 Autoescuela RamirezSede: Sant Sadurni D Anoia
- Prácticos B
- 15
- Cuota
- 2,2%
- Aprobados
- 66.67%
- 14 Autoescuela EsparoSede: Sant Andreu de la Barca
- Prácticos B
- 14
- Cuota
- 2,1%
- Aprobados
- 42.86%
- 15 Autoescuela LlobregatSede: Olesa de Montserrat
- Prácticos B
- 12
- Cuota
- 1,8%
- Aprobados
- 66.67%
- 16 Autoescuela Palleja S a LSede: Palleja
- Prácticos B
- 12
- Cuota
- 1,8%
- Aprobados
- 58.33%
- 17 Autoescuela BoxesSede: Vilanova I la Geltru
- Prácticos B
- 12
- Cuota
- 1,8%
- Aprobados
- 41.67%
- 18 Autoescuela DomenechSede: Vilanova I la Geltru
- Prácticos B
- 12
- Cuota
- 1,8%
- Aprobados
- 41.67%
- 19 Autoescuela CidSede: Santa Margarida Montbui
- Prácticos B
- 11
- Cuota
- 1,6%
- Aprobados
- 81.82%
- 20 Autoescuela Formacio Integral de ConductorsSede: Vilafranca Penedes
- Prácticos B
- 11
- Cuota
- 1,6%
- Aprobados
- 81.82%
- 21 Autoescuela BardesSede: Esparraguera
- Prácticos B
- 11
- Cuota
- 1,6%
- Aprobados
- 63.64%
- 22 Autoescuela la ClauSede: Vilanova I la Geltru
- Prácticos B
- 10
- Cuota
- 1,5%
- Aprobados
- 80%
- 23 Autoescuela MasquefaSede: Masquefa
- Prácticos B
- 10
- Cuota
- 1,5%
- Aprobados
- 70%
- 24 Autoescuela PallarsSede: Vilafranca Penedes
- Prácticos B
- 10
- Cuota
- 1,5%
- Aprobados
- 70%
- 25 Autoescuela MasanaSede: Vilanova I la Geltru
- Prácticos B
- 10
- Cuota
- 1,5%
- Aprobados
- 40%
- 26 Autoescuela PlacaSede: Olesa de Montserrat
- Prácticos B
- 10
- Cuota
- 1,5%
- Aprobados
- 30%
- 27 Autoescuela Poble SecSede: Igualada
- Prácticos B
- 9
- Cuota
- 1,3%
- Aprobados
- 66.67%
- 28 Autoescuela Les Roquetes de RibesSede: Sant Pere de Ribes
- Prácticos B
- 9
- Cuota
- 1,3%
- Aprobados
- 55.56%
- 29 Autoescuela LoretoSede: Sitges
- Prácticos B
- 9
- Cuota
- 1,3%
- Aprobados
- 55.56%
- 30 Autoescuela IbersolSede: Vilanova I la Geltru
- Prácticos B
- 9
- Cuota
- 1,3%
- Aprobados
- 44.44%
- 31 Autoescuela Road SchoolSede: Piera
- Prácticos B
- 9
- Cuota
- 1,3%
- Aprobados
- 22.22%
- 32 Autoescuela SanticarsSede: Martorell
- Prácticos B
- 8
- Cuota
- 1,2%
- Aprobados
- 75%
- 33 Autoescuela GinerSede: Vilanova I la Geltru
- Prácticos B
- 8
- Cuota
- 1,2%
- Aprobados
- 62.5%
- 34 Autoescuela IgualadaSede: Igualada
- Prácticos B
- 8
- Cuota
- 1,2%
- Aprobados
- 50%
- 35 Autoescuela la GeltruSede: Sant Pere de Ribes
- Prácticos B
- 8
- Cuota
- 1,2%
- Aprobados
- 50%
- 36 Autoescuela Calafell SlSede: Vilanova I la Geltru
- Prácticos B
- 7
- Cuota
- 1%
- Aprobados
- 57.14%
- 37 Autoescuela LineaSede: Collbato
- Prácticos B
- 7
- Cuota
- 1%
- Aprobados
- 42.86%
- 38 Autoescuela Mas JornetSede: Vilafranca Penedes
- Prácticos B
- 6
- Cuota
- 0,9%
- Aprobados
- 83.33%
- 39 Autoescuela Popcar MotogrupSede: Cervello
- Prácticos B
- 6
- Cuota
- 0,9%
- Aprobados
- 66.67%
- 40 Autoescuela FreixedasSede: Molins de Rei
- Prácticos B
- 6
- Cuota
- 0,9%
- Aprobados
- 66.67%
- 41 Autoescuela CunitSede: Cubelles
- Prácticos B
- 6
- Cuota
- 0,9%
- Aprobados
- 50%
- 42 Autoescuela Sitges GarrafSede: Sitges
- Prácticos B
- 6
- Cuota
- 0,9%
- Aprobados
- 50%
- 43 Autoescuela Poble SecSede: Capellades
- Prácticos B
- 6
- Cuota
- 0,9%
- Aprobados
- 33.33%
- 44 Autoescuela VilafrancaSede: Vilafranca Penedes
- Prácticos B
- 6
- Cuota
- 0,9%
- Aprobados
- 33.33%
- 45 Autoescuela PallarsSede: Barcelona
- Prácticos B
- 5
- Cuota
- 0,7%
- Aprobados
- 80%
- 46 Autoescuela FreixedasSede: Vallirana
- Prácticos B
- 5
- Cuota
- 0,7%
- Aprobados
- 80%
- 47 Autoescuela la GeltruSede: Vilanova I la Geltru
- Prácticos B
- 5
- Cuota
- 0,7%
- Aprobados
- 80%
- 48 Autoescuela FreixedasSede: Vilafranca del Penedes
- Prácticos B
- 5
- Cuota
- 0,7%
- Aprobados
- 60%
- 49 Autoescuela Km 0Sede: Vilanova I la Geltru
- Prácticos B
- 5
- Cuota
- 0,7%
- Aprobados
- 40%
- 50 Autoescuela RivelSede: Cubelles
- Prácticos B
- 5
- Cuota
- 0,7%
- Aprobados
- 20%
- 51 Autoescuela GarrafSede: Sant Pere de Ribes
- Prácticos B
- 5
- Cuota
- 0,7%
- Aprobados
- 20%
- 52 Autoescuela Delta TarragonaSede: Cubelles
- Prácticos B
- 5
- Cuota
- 0,7%
- Aprobados
- 0%
- 53 Autoescuela Jove 2012Sede: Gelida
- Prácticos B
- 4
- Cuota
- 0,6%
- Aprobados
- 75%
- 54 Autoescuela OlivellaSede: Sant Sadurni D Anoia
- Prácticos B
- 4
- Cuota
- 0,6%
- Aprobados
- 75%
- 55 Autoescuela L ArbocSede: Vilafranca Penedes
- Prácticos B
- 4
- Cuota
- 0,6%
- Aprobados
- 75%
- 56 Autoescuela VilanovaSede: Vilanova del Cami
- Prácticos B
- 4
- Cuota
- 0,6%
- Aprobados
- 75%
- 57 Autoescuela Baix LlobregatSede: El Papiol
- Prácticos B
- 4
- Cuota
- 0,6%
- Aprobados
- 50%
- 58 Autoescuela PiSede: Esparraguera
- Prácticos B
- 4
- Cuota
- 0,6%
- Aprobados
- 50%
- 59 Autoescuela AnoiaSede: Igualada
- Prácticos B
- 4
- Cuota
- 0,6%
- Aprobados
- 50%
- 60 Autoescuela la GeltruSede: Les Roquetes
- Prácticos B
- 4
- Cuota
- 0,6%
- Aprobados
- 50%
- 61 Autoescuela RuthSede: Corbera de Llobregat
- Prácticos B
- 4
- Cuota
- 0,6%
- Aprobados
- 25%
- 62 Autoescuela Sant MiquelSede: Vilafranca del Penedes
- Prácticos B
- 4
- Cuota
- 0,6%
- Aprobados
- 25%
- 63 Autoescuela Jc Escola de ConduccioSede: Corbera de Llobregat
- Prácticos B
- 4
- Cuota
- 0,6%
- Aprobados
- 0%
- 64 Autoescuela OlivellaSede: Sant Pere Riudebitlles
- Prácticos B
- 3
- Cuota
- 0,4%
- Aprobados
- 100%
- 65 Autoescuela Els MonjosSede: Sant Sadurni D Anoia
- Prácticos B
- 3
- Cuota
- 0,4%
- Aprobados
- 66.67%
- 66 Autoescuela la ClauSede: Vilafranca Penedes
- Prácticos B
- 3
- Cuota
- 0,4%
- Aprobados
- 66.67%
- 67 Autoescuela Autoescola GacsSede: Vilafranca Penedes
- Prácticos B
- 3
- Cuota
- 0,4%
- Aprobados
- 33.33%
- 68 Autoescuela PepSede: Vilanova I la Geltru
- Prácticos B
- 3
- Cuota
- 0,4%
- Aprobados
- 33.33%
- 69 Autoescuela BardesSede: Abreda
- Prácticos B
- 2
- Cuota
- 0,3%
- Aprobados
- 100%
- 70 Autoescuela CorberaSede: Palleja
- Prácticos B
- 2
- Cuota
- 0,3%
- Aprobados
- 100%
- 71 Del PenedesSede: Cunit
- Prácticos B
- 2
- Cuota
- 0,3%
- Aprobados
- 50%
- 72 Autoescuela PasseigSede: Masquefa
- Prácticos B
- 2
- Cuota
- 0,3%
- Aprobados
- 50%
- 73 Autoescuela N 340Sede: Molins de Rey
- Prácticos B
- 2
- Cuota
- 0,3%
- Aprobados
- 50%
- 74 Autoescuela MartorellSede: Martorell
- Prácticos B
- 2
- Cuota
- 0,3%
- Aprobados
- 0%
- 75 Autoescuela SinguerlinSede: Sant Andreu de la Barca
- Prácticos B
- 2
- Cuota
- 0,3%
- Aprobados
- 0%
- 76 Autoescuela VirtualSede: Sant Esteve Sesrovires
- Prácticos B
- 2
- Cuota
- 0,3%
- Aprobados
- 0%
- 77 Autoescuela Els MonjosSede: Santa Margarida y los Monjos
- Prácticos B
- 2
- Cuota
- 0,3%
- Aprobados
- 0%
Qué sabemos de Vilafranca del Penedès
Esta ficha solo muestra información que podemos explicar con el conjunto de datos disponible. Los datos locales que todavía no estén verificados no se rellenan con texto genérico.
Nombre en la fuente
Vilafranca del Penedès
Usamos el mismo nombre que aparece en el conjunto de datos.
Actividad del último mes
670 prácticos B
Además, 1778 exámenes teóricos B en Septiembre de 2026.
Secciones con actividad
84 secciones
Secciones con al menos un práctico B registrado en Septiembre de 2026. El ranking enlaza 77 fichas consolidadas.
Comparativa provincial
47.14%
Media de aprobados en práctico B de los centros de Barcelona.
Dónde se hacen los exámenes
Los microdatos de la DGT asocian estas autoescuelas al punto estadístico Vilafranca del Penedès, que mostramos como centro de Vilafranca del Penedès. La dirección postal solo aparece más abajo cuando ha podido verificarse con una fuente fiable.
Qué mide esta ficha
Cuenta exámenes del permiso B, no alumnos únicos. El volumen permite identificar actividad registrada, pero no demuestra que una autoescuela tenga más cupos, consiga antes fecha o acumule menos espera.
Pendiente de verificar
Dirección exacta, punto de encuentro, transporte, aparcamiento y zonas habituales de examen. Cuando tengamos una fuente fiable para esos datos, se añadirán aquí; mientras tanto no se muestran.
Preguntas frecuentes sobre el centro DGT de Vilafranca del Penedès
¿Cuántos exámenes prácticos B se hacen en el centro DGT de Vilafranca del Penedès?
En Septiembre de 2026, la DGT registró 670 exámenes prácticos del permiso B asociados al centro de Vilafranca del Penedès. Son exámenes realizados, no alumnos únicos.
¿Qué autoescuelas hacen más exámenes en Vilafranca del Penedès?
Autoescuela Hoy Voy Vilanova (29 exámenes), Autoescuela Mesvial (23 exámenes), Autoescuela Cid (19 exámenes). La clasificación utiliza el último mes disponible de los microdatos DGT y puede cambiar con cada actualización.
¿Dónde está el centro de examen DGT de Vilafranca del Penedès?
Los microdatos identifican este punto de examen como Vilafranca del Penedès, en la provincia de Barcelona. La dirección postal exacta todavía no se muestra porque no está verificada con una fuente fiable.
¿Una autoescuela con más exámenes consigue antes fecha o tiene menos espera?
No necesariamente. El volumen acredita actividad registrada, pero los microdatos no publican el cupo asignado, las fechas ofrecidas ni el tiempo de espera de cada autoescuela.