Autoescuela Amezti

Consulta la tasa de aprobados del permiso B, la evolución mensual y la comparativa con otras autoescuelas a partir de datos oficiales de la DGT.

Ficha provisional basada en resultados mensuales de la DGT

La DGT asocia estos resultados al centro de examen de Vitoria-Gasteiz. Esto no significa que la autoescuela esté físicamente en esa ciudad. Aún no publicamos dirección, teléfono ni web porque no están verificados en el catálogo.

Resumen de resultados

Tasa de aprobados de Autoescuela Amezti en Vitoria-Gasteiz

Según los datos oficiales de la DGT, Autoescuela Amezti registró una tasa acumulada de aprobados del 31,58% en el examen práctico del permiso B entre febrero de 2026 y julio de 2026: 120 aptos de 380 exámenes.

Dónde se examina y qué actividad registra

Autoescuela Amezti registró 71 exámenes prácticos B vinculados al centro DGT de Vitoria-Gasteiz en Julio de 2026, el 11,9% de los 596 prácticos B del centro. Son exámenes realizados, no alumnos únicos. Consulta el ranking y los datos del centro DGT de Vitoria-Gasteiz.

Comparativa en Vitoria-Gasteiz

10,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vitoria-Gasteiz (42,42%) en el mismo periodo y tipo de examen.

Cómo obtenemos estos datos

Datos principales

Tasa acumulada del práctico B

Feb–Jul 2026, 6 meses

31,58%

120 aptos de 380 exámenes

Permiso B · Datos DGT · Código BI0334 · Sección 05

Último mes incluido

Julio de 2026

33,8%

24 aptos de 71 exámenes

Primera convocatoria

53 de 120 aptos

44,2% de quienes aprobaron

Cómo leer esta tasa: sumamos los aptos y no aptos de los 6 meses del periodo antes de calcular el porcentaje. No promediamos porcentajes mensuales.

El dato de primera convocatoria se calcula solo entre quienes aprobaron; no es la probabilidad de aprobar a la primera sobre todos los presentados.

Ver cálculo, registro y fuentes DGT ↓

Actividad mensual observada

Volumen de exámenes prácticos B

Feb–Jul 2026, 6 meses
Media
63,3
/ mes con dato

Exámenes prácticos B registrados por la DGT para esta autoescuela en los meses del periodo actual.

Cómo encaja con CAPA: en su explicación pública del sistema CAPA, la DGT indica que reparte la capacidad disponible de cada jefatura según el peso de los aspirantes de cada autoescuela en la «bolsa» y aplica un factor de corrección ligado a los aprobados frente al centro de examen.

Qué no podemos deducir: estos son exámenes registrados, no el cupo CAPA oficialmente asignado. El gráfico muestra actividad observada y puede reflejar demanda y capacidad disponible, pero no demuestra qué factor la causa ni basta para estimar el tiempo de espera.

Punto de examen

Esta autoescuela realiza sus pruebas en el centro DGT de Vitoria-Gasteiz.

Examen Práctico B · Acumulado

31,58% aprobados
120 Aptos 260 No Aptos

Basado en 380 exámenes (acumulado Feb–Jul 2026, 6 meses).

¿En qué convocatoria aprueban?

% calculado sobre el total de aptos (no sobre todos los presentados)

1ª conv.
53 aptos 44,2%
2ª conv.
30 aptos 25,0%
3ª conv. o más
37 aptos 30,8%

Comparativa con el centro DGT

Mismo periodo y tipo de examen

Autoescuela Amezti 31,58%
Media en Vitoria-Gasteiz 42,42%

Examen Teórico B · Acumulado

52,65% aprobados
189 Aptos 170 No Aptos

Basado en 359 exámenes (acumulado Feb–Jul 2026, 6 meses).

¿En qué convocatoria aprueban?

% calculado sobre el total de aptos (no sobre todos los presentados)

1ª conv.
134 aptos 70,9%
2ª conv.
31 aptos 16,4%
3ª conv. o más
24 aptos 12,7%

Comparativa con el centro DGT

Mismo periodo y tipo de examen

Autoescuela Amezti 52,65%
Media en Vitoria-Gasteiz 49,23%

¿Conoces a alguien buscando autoescuela en Vitoria-Gasteiz? Comparte esta ficha 👇

Evolución Mensual

Cada fila muestra el resultado de ese mes, no el acumulado. El indicador principal de la ficha suma el periodo Feb–Jul 2026, 6 meses antes de calcular la tasa.

Mes Práctico Teórico
Julio de 2026 33,8% ↑ 5,2% 71 ex. 48,89% ↑ 10,3% 90 ex.
Junio de 2026 28,57% ↓ 8,4% 70 ex. 38,64% ↓ 6,4% 44 ex.
Mayo de 2026 36,99% ↑ 20,3% 73 ex. 45% ↓ 17,3% 60 ex.
Abril de 2026 16,67% ↓ 18% 42 ex. 62,26% ↑ 3,7% 53 ex.
Marzo de 2026 34,67% ↑ 2% 75 ex. 58,57% ↓ 5,7% 70 ex.
Febrero de 2026 32,65% ↓ 10,2% 49 ex. 64,29% ↑ 10,1% 42 ex.
Enero de 2026 42,86% 28 ex. 54,17% 24 ex.

Transparencia de datos

Cómo calculamos estas estadísticas

Microdatos DGT · Feb–Jul 2026, 6 meses · 29.437 filas

Mostramos estadísticas calculadas a partir de los microdatos oficiales de exámenes por sección/autoescuela publicados por la DGT. No son opiniones ni valoraciones editoriales sobre una autoescuela.

Los indicadores principales reflejan el agregado del periodo Feb–Jul 2026, 6 meses, sumando aptos y no aptos de cada mes antes de calcular la tasa. Esto reduce la varianza en muestras pequeñas. El último mes incluido es Julio de 2026.

Registro DGT de esta ficha

Autoescuela Amezti se cruza con estos campos del fichero mensual:

ID de la ficha
BI033405
CODIGO_AUTOESCUELA
BI0334
CODIGO_SECCION
05
CENTRO_EXAMEN
Vitoria-Gasteiz
NOMBRE_AUTOESCUELA
Amezti

El nombre visible de la ficha puede estar normalizado con el catálogo de centros.

Cómo leerlo: una muestra pequeña puede oscilar mucho de un mes a otro. Úsalo como una señal objetiva más, junto al precio, horarios, cercanía, profesorado y opiniones recientes.

Fórmulas

Tasa de aprobados = NUM_APTOS / (NUM_APTOS + NUM_NO_APTOS) × 100.

Ventana plurimestral: se suman NUM_APTOS y NUM_NO_APTOS de cada mes antes de calcular la tasa, para evitar el promedio de porcentajes (que sobrepondera meses con menos exámenes).

Para cada ficha filtramos por TIPO_EXAMEN y NOMBRE_PERMISO = B. La distribución de convocatorias usa NUM_APTOS_1conv, NUM_APTOS_2conv, NUM_APTOS_3o4conv y NUM_APTOS_5_o_mas_conv.

Nota sobre «1ª convocatoria»: el campo NUM_APTOS_1conv mide qué porcentaje de los aprobados aprobó en su primera convocatoria. No es una tasa de éxito a la primera del total de presentados, porque el fichero no distingue cuántos suspensos eran primeros intentos (NUM_NO_APTOS agrega todos los intentos).

Mis Faltas de Conducir es un proyecto independiente. La DGT no participa, patrocina, avala ni apoya esta publicación.

Reutilización de datos públicos: este uso está regulado por la Ley 37/2007 y las condiciones del artículo 7 del Real Decreto 1495/2011. Identificamos el origen y el periodo, mantenemos el sentido de la información y no sugerimos que la DGT avale nuestros cálculos.

Revisaremos y rectificaremos cualquier error que esté en nuestro cálculo, asociación o presentación. Si la discrepancia está en el fichero original, no podemos modificarlo, pero sí identificarla, explicarla y orientarte para solicitar la corrección a la DGT.

Actualizado el 17 de agosto de 2026 · Último mes incluido: Julio de 2026 · Indicador principal: Feb–Jul 2026, 6 meses

¿No es la autoescuela que buscabas?

Encuentra cualquier autoescuela de España por nombre o localidad.

Guías útiles

Antes de elegir autoescuela, mira esto

Si estás comparando opciones en Vitoria-Gasteiz, estas guías te ayudan a evitar errores típicos, entender precios reales y llegar mejor preparado al examen.

📚 Últimos Artículos

Ver todos →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la tasa de aprobado de Autoescuela Amezti?
Autoescuela Amezti tiene una tasa acumulada de aprobado del 31,58% en el examen práctico del permiso B, según datos oficiales de la DGT (Feb–Jul 2026, 6 meses; 120 aptos de 380 exámenes).
¿En qué centro de examen opera Autoescuela Amezti?
Autoescuela Amezti registró 71 exámenes prácticos B vinculados al centro DGT de Vitoria-Gasteiz en Julio de 2026, el 11,9% de los 596 prácticos B del centro. Son exámenes realizados, no alumnos únicos.
¿Cuántos exámenes figuran para Autoescuela Amezti?
Se han registrado 739 exámenes en total (380 prácticos y 359 teóricos del permiso B) según los datos oficiales de la DGT del periodo Feb–Jul 2026, 6 meses.
¿Cómo se compara la tasa de Autoescuela Amezti con su centro de examen?
Autoescuela Amezti está 10,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vitoria-Gasteiz (42,42%) en el mismo periodo Feb–Jul 2026, 6 meses.
¿Qué porcentaje de aprobados en Autoescuela Amezti aprobó a la primera convocatoria?
De los 120 aptos del examen práctico en Autoescuela Amezti durante el periodo Feb–Jul 2026, 6 meses, 53 aprobaron en primera convocatoria (44,2%). Este indicador no es la probabilidad de aprobar a la primera sobre todos los presentados, dato que no puede calcularse con los campos públicos de la DGT.
¿De dónde salen los datos de Autoescuela Amezti?
Todos los datos provienen del Portal Estadístico de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica mensualmente los resultados de exámenes por autoescuela. Los indicadores principales se calculan como agregado de hasta 6 meses de datos (Feb–Jul 2026, 6 meses) sumando los totales de aptos y no aptos antes de calcular la tasa, para mayor estabilidad estadística. Se actualizan cada mes con los últimos datos disponibles.
Indicador principal: Feb–Jul 2026, 6 meses · Último mes incluido: Julio de 2026 Fuente: Microdatos DGT (datos oficiales) ↗