Autoescuela Belba Sl

Ficha provisional · Ubicación sin verificar

Resultados asociados al centro DGT de Castelló de la Plana, no a una dirección comercial verificada. Dirección, teléfono y web pendientes de confirmar.

Resultados del permiso B

Tasas de aprobados · Abr–Sep 2026, 6 meses

Datos DGT actualizados el 16 de octubre de 2026

Práctico

45,83%

de exámenes aptos

121 aptos de 264 exámenes

143 no aptos

Teórico

51,23%

de exámenes aptos

104 aptos de 203 exámenes

99 no aptos

La tasa divide los exámenes aptos entre el total del periodo. Son pruebas realizadas, no alumnos únicos ni una probabilidad personal de aprobar.

Comparativa con el centro de examen

Castelló de la Plana · Mismo periodo y tipo de examen.

Práctico
6,5 puntos por debajo
Media del centro: 52,33%
Teórico
4,2 puntos por debajo
Media del centro: 55,43%

La diferencia se expresa en puntos porcentuales. Por sí sola no mide la calidad de la autoescuela.

Cómo calculamos estas tasas y fuentes DGT

Evolución mensual

Tasas y número de exámenes de cada mes. Las flechas indican la variación en puntos porcentuales (pp) respecto al mes anterior del dataset cuando ambos tienen datos; no representan la tasa acumulada.

Mes Práctico Teórico
Septiembre de 2026 43,86% ↑ 43,9 pp 57 ex. 44% ↓ 19,2 pp 25 ex.
Agosto de 2026 0% ↓ 54,3 pp 1 ex. 63,16% ↑ 7,3 pp 38 ex.
Julio de 2026 54,32% ↑ 6,2 pp 81 ex. 55,88% ↓ 0,6 pp 34 ex.
Junio de 2026 48,15% ↓ 0,3 pp 27 ex. 56,52% ↑ 8,4 pp 46 ex.
Mayo de 2026 48,48% ↑ 13,1 pp 33 ex. 48,15% ↑ 14,8 pp 27 ex.
Abril de 2026 35,38% ↑ 0,1 pp 65 ex. 33,33% ↓ 29,2 pp 33 ex.
Marzo de 2026 35,29% ↓ 13,6 pp 34 ex. 62,5% ↑ 16,8 pp 40 ex.
Febrero de 2026 48,84% ↑ 6,7 pp 43 ex. 45,71% ↓ 27,6 pp 35 ex.
Enero de 2026 42,11% 38 ex. 73,33% 15 ex.

Actividad mensual observada

Volumen de exámenes prácticos B

Abr–Sep 2026, 6 meses
Media
44
/ mes con dato

Exámenes prácticos B registrados por la DGT para esta autoescuela en los meses del periodo actual.

Cómo encaja el volumen de exámenes con CAPA

En su explicación pública del sistema CAPA, la DGT indica que reparte la capacidad disponible de cada jefatura según el peso de los aspirantes de cada autoescuela en la «bolsa» y aplica un factor de corrección ligado a los aprobados frente al centro de examen.

Qué no podemos deducir: estos son exámenes registrados, no el cupo CAPA oficialmente asignado. El gráfico muestra actividad observada y puede reflejar demanda y capacidad disponible, pero no demuestra qué factor la causa ni basta para estimar el tiempo de espera.

Aptos por convocatoria

De los exámenes aptos, cuántos corresponden a cada convocatoria. Los porcentajes se calculan solo sobre los aptos, no sobre todos los presentados: no indican la probabilidad de aprobar a la primera.

Permiso B · Abr–Sep 2026, 6 meses

Práctico

1.ª convocatoria
48,8%59 de 121 aptos
2.ª convocatoria
25,6%31 de 121 aptos
3.ª o posterior
25,6%31 de 121 aptos

Teórico

1.ª convocatoria
59,6%62 de 104 aptos
2.ª convocatoria
24%25 de 104 aptos
3.ª o posterior
16,3%17 de 104 aptos

Transparencia de datos

Cómo calculamos estas estadísticas

Microdatos DGT · Abr–Sep 2026, 6 meses · 28.415 filas del fichero de Septiembre de 2026

Mostramos estadísticas calculadas a partir de los microdatos oficiales de exámenes por sección/autoescuela publicados por la DGT. No son opiniones ni valoraciones editoriales sobre una autoescuela.

Los indicadores principales reflejan el agregado del periodo Abr–Sep 2026, 6 meses, sumando aptos y no aptos de cada mes antes de calcular la tasa. Agregar meses aporta más volumen, pero no garantiza representatividad ni elimina las diferencias entre alumnado. El último mes incluido es Septiembre de 2026.

Registro DGT de esta ficha

Autoescuela Belba Sl se cruza con estos campos del fichero mensual:

ID de la ficha
CS029901
CODIGO_AUTOESCUELA
CS0299
CODIGO_SECCION
01
CENTRO_EXAMEN
Castelló de la Plana
NOMBRE_AUTOESCUELA
Belba Sl

El nombre visible de la ficha puede estar normalizado con el catálogo de centros.

Cómo leerlo: una muestra pequeña puede oscilar mucho de un mes a otro. Úsalo como una señal objetiva más, junto al precio, horarios, cercanía, profesorado y opiniones recientes.

Fórmulas

Tasa de aprobados = NUM_APTOS / (NUM_APTOS + NUM_NO_APTOS) × 100.

Ventana plurimestral: se suman NUM_APTOS y NUM_NO_APTOS de cada mes antes de calcular la tasa, para evitar el promedio de porcentajes (que sobrepondera meses con menos exámenes).

Para cada ficha filtramos por TIPO_EXAMEN y NOMBRE_PERMISO = B. La distribución de convocatorias usa NUM_APTOS_1conv, NUM_APTOS_2conv, NUM_APTOS_3o4conv y NUM_APTOS_5_o_mas_conv.

Nota sobre «1ª convocatoria»: el campo NUM_APTOS_1conv mide qué porcentaje de los aprobados aprobó en su primera convocatoria. No es una tasa de éxito a la primera del total de presentados, porque el fichero no distingue cuántos suspensos eran primeros intentos (NUM_NO_APTOS agrega todos los intentos).

Mis Faltas de Conducir es un proyecto independiente. La DGT no participa, patrocina, avala ni apoya esta publicación.

Reutilización de datos públicos: este uso está regulado por la Ley 37/2007 y las condiciones del artículo 7 del Real Decreto 1495/2011. Identificamos el origen y el periodo, mantenemos el sentido de la información y no sugerimos que la DGT avale nuestros cálculos.

Revisaremos y rectificaremos cualquier error que esté en nuestro cálculo, asociación o presentación. Si la discrepancia está en el fichero original, no podemos modificarlo, pero sí identificarla, explicarla y orientarte para solicitar la corrección a la DGT.

Punto de examen

Centro de examen: Castelló de la Plana

Autoescuela Belba Sl registró 57 exámenes prácticos B vinculados al centro DGT de Castelló de la Plana en Septiembre de 2026, el 5,1% de los 1110 prácticos B del centro. Son exámenes realizados, no alumnos únicos.

¿No es la autoescuela que buscabas?

Encuentra cualquier autoescuela de España por nombre o localidad.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la tasa de aprobado de Autoescuela Belba Sl?
Autoescuela Belba Sl tiene una tasa acumulada de aprobado del 45,83% en el examen práctico del permiso B, según datos oficiales de la DGT (Abr–Sep 2026, 6 meses; 121 aptos de 264 exámenes).
¿En qué centro de examen opera Autoescuela Belba Sl?
Autoescuela Belba Sl registró 57 exámenes prácticos B vinculados al centro DGT de Castelló de la Plana en Septiembre de 2026, el 5,1% de los 1110 prácticos B del centro. Son exámenes realizados, no alumnos únicos.
¿Cuántos exámenes figuran para Autoescuela Belba Sl?
Se han registrado 467 exámenes en total (264 prácticos y 203 teóricos del permiso B) según los datos oficiales de la DGT del periodo Abr–Sep 2026, 6 meses.
¿Cómo se compara la tasa de Autoescuela Belba Sl con su centro de examen?
Autoescuela Belba Sl está 6,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (52,33%) en el mismo periodo Abr–Sep 2026, 6 meses.
¿Qué porcentaje de aprobados en Autoescuela Belba Sl aprobó a la primera convocatoria?
De los 121 aptos del examen práctico en Autoescuela Belba Sl durante el periodo Abr–Sep 2026, 6 meses, 59 aprobaron en primera convocatoria (48,8%). Este indicador no es la probabilidad de aprobar a la primera sobre todos los presentados, dato que no puede calcularse con los campos públicos de la DGT.
¿De dónde salen los datos de Autoescuela Belba Sl?
Todos los datos provienen del Portal Estadístico de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica mensualmente los resultados de exámenes por autoescuela. Los indicadores principales se calculan como agregado de hasta 6 meses de datos (Abr–Sep 2026, 6 meses) sumando los totales de aptos y no aptos antes de calcular la tasa, para mayor estabilidad estadística. Se actualizan cada mes con los últimos datos disponibles.

Comparte los resultados de Autoescuela Belba Sl

Sigue con ventaja

Guías y datos que están ayudando a más alumnos a tomar mejores decisiones con el carnet.

Indicador principal: Abr–Sep 2026, 6 meses · Último mes incluido: Septiembre de 2026 Fuente: Microdatos DGT (datos oficiales) ↗