Autoescuela A e Velox Soc Coop en A Coruña

Resultados del permiso B

Tasas de aprobados · Abr–Sep 2026, 6 meses

Datos DGT actualizados el 16 de octubre de 2026

Práctico

26,92%

de exámenes aptos

21 aptos de 78 exámenes

57 no aptos

Teórico

30,19%

de exámenes aptos

32 aptos de 106 exámenes

74 no aptos

La tasa divide los exámenes aptos entre el total del periodo. Son pruebas realizadas, no alumnos únicos ni una probabilidad personal de aprobar.

Comparativa con el centro de examen

A Coruña · Mismo periodo y tipo de examen.

Práctico
18,4 puntos por debajo
Media del centro: 45,28%
Teórico
20,3 puntos por debajo
Media del centro: 50,45%

La diferencia se expresa en puntos porcentuales. Por sí sola no mide la calidad de la autoescuela.

Cómo calculamos estas tasas y fuentes DGT

Compara con otras autoescuelas de A Coruña

Consulta sus fichas antes de elegir: compara resultados, volumen de exámenes y datos de contacto.

Práctico B acumulado · Misma ventana que el ranking municipal, entre secciones que superan su mínimo. Superarlo no garantiza representatividad ni mejor enseñanza.

Ver todas las autoescuelas de A Coruña →

Evolución mensual

Tasas y número de exámenes de cada mes. Las flechas indican la variación en puntos porcentuales (pp) respecto al mes anterior del dataset cuando ambos tienen datos; no representan la tasa acumulada.

Mes Práctico Teórico
Septiembre de 2026 16,67% ↓ 10 pp 12 ex. 34,78% ↓ 15,2 pp 23 ex.
Agosto de 2026 26,67% ↑ 1,7 pp 15 ex. 50% ↑ 27,8 pp 4 ex.
Julio de 2026 25% ↓ 13,5 pp 12 ex. 22,22% ↓ 9,8 pp 18 ex.
Junio de 2026 38,46% ↑ 23,1 pp 13 ex. 32% ↑ 13,5 pp 25 ex.
Mayo de 2026 15,38% ↓ 23,1 pp 13 ex. 18,52% ↓ 37 pp 27 ex.
Abril de 2026 38,46% ↑ 9,1 pp 13 ex. 55,56% ↑ 18,7 pp 9 ex.
Marzo de 2026 29,41% ↓ 17,3 pp 17 ex. 36,84% ↓ 3,2 pp 19 ex.
Febrero de 2026 46,67% ↑ 2,2 pp 15 ex. 40% ↑ 6,7 pp 15 ex.
Enero de 2026 44,44% 9 ex. 33,33% 6 ex.

Actividad mensual observada

Volumen de exámenes prácticos B

Abr–Sep 2026, 6 meses
Media
13
/ mes con dato

Exámenes prácticos B registrados por la DGT para esta autoescuela en los meses del periodo actual.

Cómo encaja el volumen de exámenes con CAPA

En su explicación pública del sistema CAPA, la DGT indica que reparte la capacidad disponible de cada jefatura según el peso de los aspirantes de cada autoescuela en la «bolsa» y aplica un factor de corrección ligado a los aprobados frente al centro de examen.

Qué no podemos deducir: estos son exámenes registrados, no el cupo CAPA oficialmente asignado. El gráfico muestra actividad observada y puede reflejar demanda y capacidad disponible, pero no demuestra qué factor la causa ni basta para estimar el tiempo de espera.

Aptos por convocatoria

De los exámenes aptos, cuántos corresponden a cada convocatoria. Los porcentajes se calculan solo sobre los aptos, no sobre todos los presentados: no indican la probabilidad de aprobar a la primera.

Permiso B · Abr–Sep 2026, 6 meses

Práctico

1.ª convocatoria
42,9%9 de 21 aptos
2.ª convocatoria
28,6%6 de 21 aptos
3.ª o posterior
28,6%6 de 21 aptos

Teórico

1.ª convocatoria
40,6%13 de 32 aptos
2.ª convocatoria
28,1%9 de 32 aptos
3.ª o posterior
31,3%10 de 32 aptos

Transparencia de datos

Cómo calculamos estas estadísticas

Microdatos DGT · Abr–Sep 2026, 6 meses · 28.415 filas del fichero de Septiembre de 2026

Mostramos estadísticas calculadas a partir de los microdatos oficiales de exámenes por sección/autoescuela publicados por la DGT. No son opiniones ni valoraciones editoriales sobre una autoescuela.

Los indicadores principales reflejan el agregado del periodo Abr–Sep 2026, 6 meses, sumando aptos y no aptos de cada mes antes de calcular la tasa. Agregar meses aporta más volumen, pero no garantiza representatividad ni elimina las diferencias entre alumnado. El último mes incluido es Septiembre de 2026.

Registro DGT de esta ficha

Autoescuela A e Velox Soc Coop se cruza con estos campos del fichero mensual:

ID de la ficha
C023602
CODIGO_AUTOESCUELA
C 0236
CODIGO_SECCION
02
CENTRO_EXAMEN
A Coruña
NOMBRE_AUTOESCUELA
A e Velox Soc Coop

El nombre visible de la ficha puede estar normalizado con el catálogo de centros.

Cómo leerlo: una muestra pequeña puede oscilar mucho de un mes a otro. Úsalo como una señal objetiva más, junto al precio, horarios, cercanía, profesorado y opiniones recientes.

Fórmulas

Tasa de aprobados = NUM_APTOS / (NUM_APTOS + NUM_NO_APTOS) × 100.

Ventana plurimestral: se suman NUM_APTOS y NUM_NO_APTOS de cada mes antes de calcular la tasa, para evitar el promedio de porcentajes (que sobrepondera meses con menos exámenes).

Para cada ficha filtramos por TIPO_EXAMEN y NOMBRE_PERMISO = B. La distribución de convocatorias usa NUM_APTOS_1conv, NUM_APTOS_2conv, NUM_APTOS_3o4conv y NUM_APTOS_5_o_mas_conv.

Nota sobre «1ª convocatoria»: el campo NUM_APTOS_1conv mide qué porcentaje de los aprobados aprobó en su primera convocatoria. No es una tasa de éxito a la primera del total de presentados, porque el fichero no distingue cuántos suspensos eran primeros intentos (NUM_NO_APTOS agrega todos los intentos).

Mis Faltas de Conducir es un proyecto independiente. La DGT no participa, patrocina, avala ni apoya esta publicación.

Reutilización de datos públicos: este uso está regulado por la Ley 37/2007 y las condiciones del artículo 7 del Real Decreto 1495/2011. Identificamos el origen y el periodo, mantenemos el sentido de la información y no sugerimos que la DGT avale nuestros cálculos.

Revisaremos y rectificaremos cualquier error que esté en nuestro cálculo, asociación o presentación. Si la discrepancia está en el fichero original, no podemos modificarlo, pero sí identificarla, explicarla y orientarte para solicitar la corrección a la DGT.

Rutas de examen

Centro de examen: A Coruña

Autoescuela A e Velox Soc Coop registró 12 exámenes prácticos B vinculados al centro DGT de A Coruña en Septiembre de 2026, el 1,4% de los 838 prácticos B del centro. Son exámenes realizados, no alumnos únicos.

Repasa las zonas de examen: Estación de autobuses, A Palloza, Elviña, Alfonso Molina, A Grela y las glorietas más difíciles.

¿No es la autoescuela que buscabas?

Encuentra cualquier autoescuela de España por nombre o localidad.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la tasa de aprobado de Autoescuela A e Velox Soc Coop?
Autoescuela A e Velox Soc Coop tiene una tasa acumulada de aprobado del 26,92% en el examen práctico del permiso B, según datos oficiales de la DGT (Abr–Sep 2026, 6 meses; 21 aptos de 78 exámenes).
¿En qué centro de examen opera Autoescuela A e Velox Soc Coop?
Autoescuela A e Velox Soc Coop registró 12 exámenes prácticos B vinculados al centro DGT de A Coruña en Septiembre de 2026, el 1,4% de los 838 prácticos B del centro. Son exámenes realizados, no alumnos únicos.
¿Cuántos exámenes figuran para Autoescuela A e Velox Soc Coop?
Se han registrado 184 exámenes en total (78 prácticos y 106 teóricos del permiso B) según los datos oficiales de la DGT del periodo Abr–Sep 2026, 6 meses.
¿Cómo se compara la tasa de Autoescuela A e Velox Soc Coop con su centro de examen?
Autoescuela A e Velox Soc Coop está 18,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de A Coruña (45,28%) en el mismo periodo Abr–Sep 2026, 6 meses.
¿Qué porcentaje de aprobados en Autoescuela A e Velox Soc Coop aprobó a la primera convocatoria?
De los 21 aptos del examen práctico en Autoescuela A e Velox Soc Coop durante el periodo Abr–Sep 2026, 6 meses, 9 aprobaron en primera convocatoria (42,9%). Este indicador no es la probabilidad de aprobar a la primera sobre todos los presentados, dato que no puede calcularse con los campos públicos de la DGT.
¿De dónde salen los datos de Autoescuela A e Velox Soc Coop?
Todos los datos provienen del Portal Estadístico de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica mensualmente los resultados de exámenes por autoescuela. Los indicadores principales se calculan como agregado de hasta 6 meses de datos (Abr–Sep 2026, 6 meses) sumando los totales de aptos y no aptos antes de calcular la tasa, para mayor estabilidad estadística. Se actualizan cada mes con los últimos datos disponibles.

Comparte los resultados de Autoescuela A e Velox Soc Coop

Sigue con ventaja

Guías y datos que están ayudando a más alumnos a tomar mejores decisiones con el carnet.

Indicador principal: Abr–Sep 2026, 6 meses · Último mes incluido: Septiembre de 2026 Fuente: Microdatos DGT (datos oficiales) ↗