Autoescuela Next Driver

Consulta la tasa de aprobados del permiso B, la evolución mensual y la comparativa con otras autoescuelas a partir de datos oficiales de la DGT.

Ficha provisional basada en resultados mensuales de la DGT

La DGT asocia estos resultados al centro de examen de Pamplona/Iruña. Esto no significa que la autoescuela esté físicamente en esa ciudad. Aún no publicamos dirección, teléfono ni web porque no están verificados en el catálogo.

Resumen de resultados

Tasa de aprobados de Autoescuela Next Driver en Pamplona/Iruña

Según los datos oficiales de la DGT, Autoescuela Next Driver registró una tasa acumulada de aprobados del 55,56% en el examen práctico del permiso B entre febrero de 2026 y julio de 2026: 20 aptos de 36 exámenes.

Dónde se examina y qué actividad registra

Autoescuela Next Driver registró 3 exámenes prácticos B vinculados al centro DGT de Pamplona/Iruña en Julio de 2026, el 0,9% de los 335 prácticos B del centro. Son exámenes realizados, no alumnos únicos. Consulta el ranking y los datos del centro DGT de Pamplona/Iruña.

Comparativa en Pamplona/Iruña

6,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (49,24%) en el mismo periodo y tipo de examen.

Cómo obtenemos estos datos

Datos principales

Tasa acumulada del práctico B

Feb–Jul 2026, 6 meses

55,56%

20 aptos de 36 exámenes

Permiso B · Datos DGT · Código NA0184 · Sección 01

Último mes incluido

Julio de 2026

33,33%

1 aptos de 3 exámenes

Primera convocatoria

16 de 20 aptos

80,0% de quienes aprobaron

Cómo leer esta tasa: sumamos los aptos y no aptos de los 6 meses del periodo antes de calcular el porcentaje. No promediamos porcentajes mensuales.

El dato de primera convocatoria se calcula solo entre quienes aprobaron; no es la probabilidad de aprobar a la primera sobre todos los presentados.

Ver cálculo, registro y fuentes DGT ↓

Actividad mensual observada

Volumen de exámenes prácticos B

Feb–Jul 2026, 6 meses
Media
6
/ mes con dato

Exámenes prácticos B registrados por la DGT para esta autoescuela en los meses del periodo actual.

Cómo encaja con CAPA: en su explicación pública del sistema CAPA, la DGT indica que reparte la capacidad disponible de cada jefatura según el peso de los aspirantes de cada autoescuela en la «bolsa» y aplica un factor de corrección ligado a los aprobados frente al centro de examen.

Qué no podemos deducir: estos son exámenes registrados, no el cupo CAPA oficialmente asignado. El gráfico muestra actividad observada y puede reflejar demanda y capacidad disponible, pero no demuestra qué factor la causa ni basta para estimar el tiempo de espera.

Punto de examen

Esta autoescuela realiza sus pruebas en el centro DGT de Pamplona/Iruña.

Examen Práctico B · Acumulado

55,56% aprobados
20 Aptos 16 No Aptos

Basado en 36 exámenes (acumulado Feb–Jul 2026, 6 meses).

¿En qué convocatoria aprueban?

% calculado sobre el total de aptos (no sobre todos los presentados)

1ª conv.
16 aptos 80,0%
2ª conv.
1 aptos 5,0%
3ª conv. o más
3 aptos 15,0%

Comparativa con el centro DGT

Mismo periodo y tipo de examen

Autoescuela Next Driver 55,56%
Media en Pamplona/Iruña 49,24%

Examen Teórico B · Acumulado

54,29% aprobados
19 Aptos 16 No Aptos

Basado en 35 exámenes (acumulado Feb–Jul 2026, 6 meses).

¿En qué convocatoria aprueban?

% calculado sobre el total de aptos (no sobre todos los presentados)

1ª conv.
12 aptos 63,2%
2ª conv.
5 aptos 26,3%
3ª conv. o más
2 aptos 10,5%

Comparativa con el centro DGT

Mismo periodo y tipo de examen

Autoescuela Next Driver 54,29%
Media en Pamplona/Iruña 45,93%

¿Conoces a alguien buscando autoescuela en Pamplona/Iruña? Comparte esta ficha 👇

Evolución Mensual

Cada fila muestra el resultado de ese mes, no el acumulado. El indicador principal de la ficha suma el periodo Feb–Jul 2026, 6 meses antes de calcular la tasa.

Mes Práctico Teórico
Julio de 2026 33,33% → 0% 3 ex. 100% ↑ 50% 6 ex.
Junio de 2026 33,33% ↑ 8,3% 9 ex. 50% ↑ 25% 6 ex.
Mayo de 2026 25% ↓ 50% 4 ex. 25% ↓ 17,9% 4 ex.
Abril de 2026 75% ↑ 8,3% 8 ex. 42,86% ↑ 2,9% 7 ex.
Marzo de 2026 66,67% ↓ 16,7% 6 ex. 40% ↓ 17,1% 5 ex.
Febrero de 2026 83,33% ↑ 23,3% 6 ex. 57,14% ↓ 42,9% 7 ex.
Enero de 2026 60% 5 ex. 100% 1 ex.

Transparencia de datos

Cómo calculamos estas estadísticas

Microdatos DGT · Feb–Jul 2026, 6 meses · 29.437 filas

Mostramos estadísticas calculadas a partir de los microdatos oficiales de exámenes por sección/autoescuela publicados por la DGT. No son opiniones ni valoraciones editoriales sobre una autoescuela.

Los indicadores principales reflejan el agregado del periodo Feb–Jul 2026, 6 meses, sumando aptos y no aptos de cada mes antes de calcular la tasa. Esto reduce la varianza en muestras pequeñas. El último mes incluido es Julio de 2026.

Registro DGT de esta ficha

Autoescuela Next Driver se cruza con estos campos del fichero mensual:

ID de la ficha
NA018401
CODIGO_AUTOESCUELA
NA0184
CODIGO_SECCION
01
CENTRO_EXAMEN
Pamplona/Iruña
NOMBRE_AUTOESCUELA
Next Driver

El nombre visible de la ficha puede estar normalizado con el catálogo de centros.

Cómo leerlo: una muestra pequeña puede oscilar mucho de un mes a otro. Úsalo como una señal objetiva más, junto al precio, horarios, cercanía, profesorado y opiniones recientes.

Fórmulas

Tasa de aprobados = NUM_APTOS / (NUM_APTOS + NUM_NO_APTOS) × 100.

Ventana plurimestral: se suman NUM_APTOS y NUM_NO_APTOS de cada mes antes de calcular la tasa, para evitar el promedio de porcentajes (que sobrepondera meses con menos exámenes).

Para cada ficha filtramos por TIPO_EXAMEN y NOMBRE_PERMISO = B. La distribución de convocatorias usa NUM_APTOS_1conv, NUM_APTOS_2conv, NUM_APTOS_3o4conv y NUM_APTOS_5_o_mas_conv.

Nota sobre «1ª convocatoria»: el campo NUM_APTOS_1conv mide qué porcentaje de los aprobados aprobó en su primera convocatoria. No es una tasa de éxito a la primera del total de presentados, porque el fichero no distingue cuántos suspensos eran primeros intentos (NUM_NO_APTOS agrega todos los intentos).

Mis Faltas de Conducir es un proyecto independiente. La DGT no participa, patrocina, avala ni apoya esta publicación.

Reutilización de datos públicos: este uso está regulado por la Ley 37/2007 y las condiciones del artículo 7 del Real Decreto 1495/2011. Identificamos el origen y el periodo, mantenemos el sentido de la información y no sugerimos que la DGT avale nuestros cálculos.

Revisaremos y rectificaremos cualquier error que esté en nuestro cálculo, asociación o presentación. Si la discrepancia está en el fichero original, no podemos modificarlo, pero sí identificarla, explicarla y orientarte para solicitar la corrección a la DGT.

Actualizado el 17 de agosto de 2026 · Último mes incluido: Julio de 2026 · Indicador principal: Feb–Jul 2026, 6 meses

¿No es la autoescuela que buscabas?

Encuentra cualquier autoescuela de España por nombre o localidad.

📚 Últimos Artículos

Ver todos →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la tasa de aprobado de Autoescuela Next Driver?
Autoescuela Next Driver tiene una tasa acumulada de aprobado del 55,56% en el examen práctico del permiso B, según datos oficiales de la DGT (Feb–Jul 2026, 6 meses; 20 aptos de 36 exámenes).
¿En qué centro de examen opera Autoescuela Next Driver?
Autoescuela Next Driver registró 3 exámenes prácticos B vinculados al centro DGT de Pamplona/Iruña en Julio de 2026, el 0,9% de los 335 prácticos B del centro. Son exámenes realizados, no alumnos únicos.
¿Cuántos exámenes figuran para Autoescuela Next Driver?
Se han registrado 71 exámenes en total (36 prácticos y 35 teóricos del permiso B) según los datos oficiales de la DGT del periodo Feb–Jul 2026, 6 meses.
¿Cómo se compara la tasa de Autoescuela Next Driver con su centro de examen?
Autoescuela Next Driver está 6,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (49,24%) en el mismo periodo Feb–Jul 2026, 6 meses.
¿Qué porcentaje de aprobados en Autoescuela Next Driver aprobó a la primera convocatoria?
De los 20 aptos del examen práctico en Autoescuela Next Driver durante el periodo Feb–Jul 2026, 6 meses, 16 aprobaron en primera convocatoria (80,0%). Este indicador no es la probabilidad de aprobar a la primera sobre todos los presentados, dato que no puede calcularse con los campos públicos de la DGT.
¿De dónde salen los datos de Autoescuela Next Driver?
Todos los datos provienen del Portal Estadístico de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica mensualmente los resultados de exámenes por autoescuela. Los indicadores principales se calculan como agregado de hasta 6 meses de datos (Feb–Jul 2026, 6 meses) sumando los totales de aptos y no aptos antes de calcular la tasa, para mayor estabilidad estadística. Se actualizan cada mes con los últimos datos disponibles.
Indicador principal: Feb–Jul 2026, 6 meses · Último mes incluido: Julio de 2026 Fuente: Microdatos DGT (datos oficiales) ↗