Delta Autoescuela S L

Consulta la tasa de aprobados del permiso B, la evolución mensual y la comparativa con otras autoescuelas a partir de datos oficiales de la DGT.

Ficha provisional basada en resultados mensuales de la DGT

La DGT asocia estos resultados al centro de examen de Palmas de Gran Canaria, las. Esto no significa que la autoescuela esté físicamente en esa ciudad. Aún no publicamos dirección, teléfono ni web porque no están verificados en el catálogo.

Resumen de resultados

Tasa de aprobados de Delta Autoescuela S L en Palmas de Gran Canaria, las

Según los datos oficiales de la DGT, Delta Autoescuela S L registró una tasa acumulada de aprobados del 38,46% en el examen práctico del permiso B entre febrero de 2026 y julio de 2026: 5 aptos de 13 exámenes.

Dónde se examina y qué actividad registra

Delta Autoescuela S L registró 3 exámenes prácticos B vinculados al centro DGT de Palmas de Gran Canaria, las en Julio de 2026, el 0,1% de los 2392 prácticos B del centro. Son exámenes realizados, no alumnos únicos. Consulta el ranking y los datos del centro DGT de Palmas de Gran Canaria, las.

Comparativa en Palmas de Gran Canaria, las

5,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, las (32,68%) en el mismo periodo y tipo de examen.

Cómo obtenemos estos datos

Datos principales

Tasa acumulada del práctico B

Feb–Jul 2026, 6 meses

38,46%

5 aptos de 13 exámenes

Permiso B · Datos DGT · Código GC0210 · Sección 04

Último mes incluido

Julio de 2026

33,33%

1 aptos de 3 exámenes

Primera convocatoria

4 de 5 aptos

80,0% de quienes aprobaron

Cómo leer esta tasa: sumamos los aptos y no aptos de los 6 meses del periodo antes de calcular el porcentaje. No promediamos porcentajes mensuales.

El dato de primera convocatoria se calcula solo entre quienes aprobaron; no es la probabilidad de aprobar a la primera sobre todos los presentados.

Ver cálculo, registro y fuentes DGT ↓

Actividad mensual observada

Volumen de exámenes prácticos B

Feb–Jul 2026, 6 meses
Media
2,6
/ mes con dato

Exámenes prácticos B registrados por la DGT para esta autoescuela en los meses del periodo actual.

Cómo encaja con CAPA: en su explicación pública del sistema CAPA, la DGT indica que reparte la capacidad disponible de cada jefatura según el peso de los aspirantes de cada autoescuela en la «bolsa» y aplica un factor de corrección ligado a los aprobados frente al centro de examen.

Qué no podemos deducir: estos son exámenes registrados, no el cupo CAPA oficialmente asignado. El gráfico muestra actividad observada y puede reflejar demanda y capacidad disponible, pero no demuestra qué factor la causa ni basta para estimar el tiempo de espera.

Rutas de examen

Rutas del examen práctico en Las Palmas de Gran Canaria

Esta autoescuela realiza sus pruebas en el centro DGT de Palmas de Gran Canaria, las. Repasa antes las zonas habituales: Siete Palmas, Tamaraceite, Jefatura y recorridos frecuentes del examen.

Examen Práctico B · Acumulado

38,46% aprobados
5 Aptos 8 No Aptos

Basado en 13 exámenes (acumulado Feb–Jul 2026, 6 meses).

¿En qué convocatoria aprueban?

% calculado sobre el total de aptos (no sobre todos los presentados)

1ª conv.
4 aptos 80,0%
2ª conv.
0 aptos 0,0%
3ª conv. o más
1 aptos 20,0%

Comparativa con el centro DGT

Mismo periodo y tipo de examen

Delta Autoescuela S L 38,46%
Media en Palmas de Gran Canaria, las 32,68%

Examen Teórico B · Acumulado

26,09% aprobados
6 Aptos 17 No Aptos

Basado en 23 exámenes (acumulado Feb–Jul 2026, 6 meses).

¿En qué convocatoria aprueban?

% calculado sobre el total de aptos (no sobre todos los presentados)

1ª conv.
4 aptos 66,7%
2ª conv.
1 aptos 16,7%
3ª conv. o más
1 aptos 16,7%

Comparativa con el centro DGT

Mismo periodo y tipo de examen

Delta Autoescuela S L 26,09%
Media en Palmas de Gran Canaria, las 37,34%

¿Conoces a alguien buscando autoescuela en Palmas de Gran Canaria, las? Comparte esta ficha 👇

Evolución Mensual

Cada fila muestra el resultado de ese mes, no el acumulado. El indicador principal de la ficha suma el periodo Feb–Jul 2026, 6 meses antes de calcular la tasa.

Mes Práctico Teórico
Julio de 2026 33,33% → 0% 3 ex. 0% ↓ 50% 5 ex.
Junio de 2026 33,33% ↓ 66,7% 3 ex. 50% ↓ 7,1% 2 ex.
Mayo de 2026 100% ↑ 100% 2 ex. 57,14% ↑ 57,1% 7 ex.
Abril de 2026 0% 2 ex. 0% ↓ 16,7% 1 ex.
Marzo de 2026 16,67% ↑ 16,7% 6 ex.
Febrero de 2026 33,33% ↓ 16,7% 3 ex. 0% ↓ 50% 2 ex.
Enero de 2026 50% 2 ex. 50% 4 ex.

Transparencia de datos

Cómo calculamos estas estadísticas

Microdatos DGT · Feb–Jul 2026, 6 meses · 29.437 filas

Mostramos estadísticas calculadas a partir de los microdatos oficiales de exámenes por sección/autoescuela publicados por la DGT. No son opiniones ni valoraciones editoriales sobre una autoescuela.

Los indicadores principales reflejan el agregado del periodo Feb–Jul 2026, 6 meses, sumando aptos y no aptos de cada mes antes de calcular la tasa. Esto reduce la varianza en muestras pequeñas. El último mes incluido es Julio de 2026.

Registro DGT de esta ficha

Delta Autoescuela S L se cruza con estos campos del fichero mensual:

ID de la ficha
GC021004
CODIGO_AUTOESCUELA
GC0210
CODIGO_SECCION
04
CENTRO_EXAMEN
Palmas de Gran Canaria, las
NOMBRE_AUTOESCUELA
Delta Autoescuela S L

Cómo leerlo: una muestra pequeña puede oscilar mucho de un mes a otro. Úsalo como una señal objetiva más, junto al precio, horarios, cercanía, profesorado y opiniones recientes.

Fórmulas

Tasa de aprobados = NUM_APTOS / (NUM_APTOS + NUM_NO_APTOS) × 100.

Ventana plurimestral: se suman NUM_APTOS y NUM_NO_APTOS de cada mes antes de calcular la tasa, para evitar el promedio de porcentajes (que sobrepondera meses con menos exámenes).

Para cada ficha filtramos por TIPO_EXAMEN y NOMBRE_PERMISO = B. La distribución de convocatorias usa NUM_APTOS_1conv, NUM_APTOS_2conv, NUM_APTOS_3o4conv y NUM_APTOS_5_o_mas_conv.

Nota sobre «1ª convocatoria»: el campo NUM_APTOS_1conv mide qué porcentaje de los aprobados aprobó en su primera convocatoria. No es una tasa de éxito a la primera del total de presentados, porque el fichero no distingue cuántos suspensos eran primeros intentos (NUM_NO_APTOS agrega todos los intentos).

Mis Faltas de Conducir es un proyecto independiente. La DGT no participa, patrocina, avala ni apoya esta publicación.

Reutilización de datos públicos: este uso está regulado por la Ley 37/2007 y las condiciones del artículo 7 del Real Decreto 1495/2011. Identificamos el origen y el periodo, mantenemos el sentido de la información y no sugerimos que la DGT avale nuestros cálculos.

Revisaremos y rectificaremos cualquier error que esté en nuestro cálculo, asociación o presentación. Si la discrepancia está en el fichero original, no podemos modificarlo, pero sí identificarla, explicarla y orientarte para solicitar la corrección a la DGT.

Actualizado el 17 de agosto de 2026 · Último mes incluido: Julio de 2026 · Indicador principal: Feb–Jul 2026, 6 meses

¿No es la autoescuela que buscabas?

Encuentra cualquier autoescuela de España por nombre o localidad.

Guías útiles

Antes de elegir autoescuela, mira esto

Si estás comparando opciones en Palmas de Gran Canaria, las, estas guías te ayudan a evitar errores típicos, entender precios reales y llegar mejor preparado al examen.

📚 Últimos Artículos

Ver todos →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la tasa de aprobado de Delta Autoescuela S L?
Delta Autoescuela S L tiene una tasa acumulada de aprobado del 38,46% en el examen práctico del permiso B, según datos oficiales de la DGT (Feb–Jul 2026, 6 meses; 5 aptos de 13 exámenes).
¿En qué centro de examen opera Delta Autoescuela S L?
Delta Autoescuela S L registró 3 exámenes prácticos B vinculados al centro DGT de Palmas de Gran Canaria, las en Julio de 2026, el 0,1% de los 2392 prácticos B del centro. Son exámenes realizados, no alumnos únicos.
¿Cuántos exámenes figuran para Delta Autoescuela S L?
Se han registrado 36 exámenes en total (13 prácticos y 23 teóricos del permiso B) según los datos oficiales de la DGT del periodo Feb–Jul 2026, 6 meses.
¿Cómo se compara la tasa de Delta Autoescuela S L con su centro de examen?
Delta Autoescuela S L está 5,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, las (32,68%) en el mismo periodo Feb–Jul 2026, 6 meses.
¿Qué porcentaje de aprobados en Delta Autoescuela S L aprobó a la primera convocatoria?
De los 5 aptos del examen práctico en Delta Autoescuela S L durante el periodo Feb–Jul 2026, 6 meses, 4 aprobaron en primera convocatoria (80,0%). Este indicador no es la probabilidad de aprobar a la primera sobre todos los presentados, dato que no puede calcularse con los campos públicos de la DGT.
¿De dónde salen los datos de Delta Autoescuela S L?
Todos los datos provienen del Portal Estadístico de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica mensualmente los resultados de exámenes por autoescuela. Los indicadores principales se calculan como agregado de hasta 6 meses de datos (Feb–Jul 2026, 6 meses) sumando los totales de aptos y no aptos antes de calcular la tasa, para mayor estabilidad estadística. Se actualizan cada mes con los últimos datos disponibles.
Indicador principal: Feb–Jul 2026, 6 meses · Último mes incluido: Julio de 2026 Fuente: Microdatos DGT (datos oficiales) ↗